-
收藏
手機看
分享
-
-
用手機掃描二維碼在手機上繼續(xù)觀看
對乙酰氨基酚片和氨酚那敏片能一起吃嗎
- 對乙酰氨基酚片和氨酚那敏片能一起吃嗎
-
參與醫(yī)生
首都醫(yī)科大學附屬北京佑安醫(yī)院 孟文爽 主管藥師

對乙酰氨基酚片和氨酚那敏片不能一起吃。對乙酰氨基酚片的主要成分是對乙酰氨基酚,氨酚那敏片主要成分也是對乙酰氨基酚,另外還有馬來酸氯苯那敏。同時服用對乙酰氨基酚片和氨酚那敏片,容易導致攝入過量的對乙酰氨基酚,攝入量可能會超過2000mg/天,就會導致致命性和非致命性的肝壞死。過量攝入對乙酰氨基酚,是藥物過量相關(guān)肝衰竭和死亡的主要原因,一旦發(fā)生肝衰竭,死亡率達28%。對乙酰氨基酚經(jīng)過肝代謝,治療劑量的對乙酰氨基酚會產(chǎn)生少量的有毒中間體,肝臟的谷胱甘肽可以結(jié)合形成無毒的半胱氨酸和硫醇化合物,隨后經(jīng)尿液排出體外。但過量的對乙酰氨基酚會導致上述途徑飽和,最后導致肝臟內(nèi)堆積毒性代謝產(chǎn)物,與肝臟大分子發(fā)生不可逆的作用,形成毒性的蛋白加合物,導致肝細胞氧化、損傷,最后導致肝壞死、肝損傷,患者可能會出現(xiàn)乏力、惡心、嘔吐、厭油、食欲下降等癥狀。較多藥品中都會有對乙酰氨基酚,因此在服用解熱、鎮(zhèn)痛、抗炎藥物時,應該仔細閱讀說明書,避免攝入過量的對乙酰氨基酚。

相關(guān)視頻